Вопрос оплаты больничного листа в декрете - обязан ли работодатель платить, если в трудовом договоре ничего не указано?

• г. Пермь

Находясь в декрете - (младшей дочери 1 год и 3 месяца, старший сын 14 лет-ребенок-инвалид) устроилась на работу по трудовому договору. Через месяц легла с маленькой дочерью в больницу, сколько пролежим-не знаю-у ребенка туберкулез. Обязан ли работодатель оплачивать больничный лист (в труд. Договоре об этом-ни слова).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Юридического понятия "декрет" не существует. Под этим понимают отпуск по беременности и родам и дальнейший отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1.5 или 3 х лет. Если вы ранее работали и находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то новый работодатель не обязан оплачивать Вам больничный лист, так как само нахождение в отпуске по уходу за ребенком предусматривает возможность нахождения в ребенком в режиме стационара.

Если же Вы не работали ранее и трудовой договор у Вас является основным, то несмотря на отсутствие в нем указаний на оплату больничного листа, работодатель обязан это делать, так как неуказание в договоре всех прав работника не означает, что данные права на него не распространяются. Передавайте больничный лист работодателю. Он обязан будет его оплатить. В случае отказа можете обратиться в Госинспекцию труда или в прокуратуру.