Столкнулась с проблемой долгов при продаже купленной квартиры - можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Вопрос №13930660 из г. Чебоксары
опубликован 28.02.2018, 11:04

Купила квартиру 1,5 года назад, старые хозяева жили в ней ещё год после моей покупки! Сейчас решила ее продавать, но оказалось что по квартире есть долги. Хотя они предоставляли мне справки. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи? Посоветуйте как мне быть?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В связи с чем старые хозяева жили в квартире? Эта возможность была прописана в договоре купли-продажи или вы заключали с ними договор найма (аренды). Оснований для расторжения договора купли-продажи у вас нет. Но если проживание было регламентировано договором можно взыскать в суде сумму долга.

28.02.2018, 11:15

Долги есть, до Покупки квартиры мной.

28.02.2018, 11:48

Вы писали: "Хотя они предоставляли мне справки". То есть вы утверждаете, что справки подделали или не на все услуги были справки? И если я правильно понимаю, "старые хозяева" жили на уже вашей территории просто так целый год?

В любом случае признание сделки недействительной возможно только по решению суда.

Основания для признания судом недействительных сделок и последствия, которые влечет за собой такое решение суда, устанавливаются Гражданским кодексом РФ ст.168-173.

Само по себе наличие долга по коммунальным платежам не входит в перечь оснований для признания договора купли продажи недействительным.

28.02.2018, 12:06