Проблемы с возвратом денежных средств за товар с дефектом - как решить ситуацию с интернет-магазином и производителем?
Мной приобретен товар в интернет-магазине. Я нахожусь в г.Н.Новгород, интернет-магазин в г. Москва. В Н.Новгороде лишь "пункт выдачи и касса".
Товар, который был мной куплен (изделие сантехники) оказался с браком. Интернет магазин всячески затягивает вопрос возврата денежных средств за товар, аргументируя это тем, что товар не получил оценку эксперта. С момента покупки (4 февраля) идёт длительная и безрезультатаная переписка.
При этом я лично связался с производителем товара (по электронной почте), предоставил все необходимые документы и фото фиксацию дефекта. Производитель признал дефектность товара и согласен на замену дефектной части товара. Но замену предлагает в Москве, что меня не устраивает.
В связи с этой ситуацией вопросы:
- могу ли я потребовать возврат денежных средств от интернет-магазина за дефектный товар (приложить как обоснование решение производителя которое зафиксировано в электронной почте) ? Если могу, то в каком виде это необходимо выполнить?
- если я правильно понимаю, то в течение 7 дней со дня покупки я мог без объяснения причин вернуть товар и забрать деньги. Но этого не сделал, так как надеялся на нормальное отношение к проблеме потребителя со стороны магазина. На следующий день, после покупки товара мной было направлена претензия а адрес магазина. Может ли это мне быть полезным при требовании возврата денежных средств?
Здравствуйте! В соответствии с Законом "О защите прав потребителей " и Правилами дистанционной торговли вы вправе расторгнуть договор купли-продажи, если товар некачественный. Исходя из ситуации вами уже заявлена претензия по качеству товара. Думаю, что нужно подавать в суд (ст 17 Закона "О защите прав потребителей")-иск может быть к производителю или к продавцу. Требование расторжения договора купли-продажи, неустойка за не исполнение требований потребителя в срок установленный законом добровольно, судебные расходы, если возникнут и возмещение морального вреда.