Правомерность применения 54-ФЗ для операций ООО по безналичным расчетам
По применению 54-ФЗ
ООО (УСНО, Д-Р) оказывает услуги по грузоперевозкам. Есть у Организации Сайт и Приложение, через него частные лица (физ. лица) могут заказать перевозку и оплатить он-лайн. При заказе услуги клиент соглашается с договором-оффертой. Для приема таких платежей Общество заключило договор с Банком - Договор о предоставлении услуг эквайринга. Оплаты по таким услугам поступают на расчетный счет Общества.
Вопрос: правильно ли мы понимаем, что такие операции не попадают под действие 54-ФЗ и являются безналичными расчетами? И по данным операциям Обществу не надо формировать кассовый чек?. Кассового аппарата у Общества нет - не ведем расчеты за наличку.
Согласно пункту 9 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 01.07.2018.
Организации или индивидуальные предприниматели при расчетах посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт) в сети Интернет за оказанные услуги, реализованные товары, использование которых в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не предусматривало обязательное применение ККТ, обязаны применять ККТ после 01.07.2018.