LSN Messenger
Мурманск, 28.02.2018, 13:27

Обязательность оформления заявления по установленному образцу в государственные и судебные органы - правовые аспекты

Вопрос №13931495 из г. Мурманск
опубликован 28.02.2018, 13:27
Здравствуйте товарищи юристы! Вопрос такого характера: Имеет ли право физическое лицо (Гражданин РФ), подавать в органы государственной, судебной, исполнительной власти, иные организации, заявления своего образца, но при этом соответственно придерживаясь общих принципов оформления заявления? Если нет, то какой закон меня обязывает, писать заявление по установленной форме той или иной организации (государственной в том числе). Искал, вроде нет в нашем действующем законодательстве такого, а именно писать заявление по установленному образцу организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все верно, нет такого, если прямо об этом не указано в законе. Например, исковое заявление в суд, не может быть вашего образца, т.к. порядок подачи и содержание заявления указаны в ст. 131, 132 ГПК РФ. Так же и в другие организации и органы. Если порядок определен нолрматиными приказами, инструкциями и законами, то Вы обязаны придерживаться формы заявления. В каждой организации имеется инструкция о порядке обращения граждан.

Так же регламент есть в

Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

28.02.2018, 18:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В каждой организации есть свой порядок, подачи и содержания заявления, все верно. В этом пункте я с Вами не соглашусь, так как нет еще раз напоминаю ни одного законодательного акта, который меня, как гражданина РФ обязывал бы, писать заявление по образцу данной организации, основы и содержания заявления не спорю, возможно и стоит учитывать, но ни один закон меня не обязывает писать заявление по установленной форме той или иной организации, оформления могут быть примерными (в содержании такого заявления). Иными словами, если я дополнительно добавлю тот или иной пункт, но не пропущу основы прописанные в законодательстве, я имею право на это)) За ответ спасибо!

28.02.2018, 20:37

Добавить конечно имеете право, если законом не установлена форма заявления определенной формы. Для примера, в ГИБДД заявление о постановке на учет авто. Форма утверждена Приказом МВД, на определенном бланке, и это нормативный акт, который обязателен для соблюдения.

28.02.2018, 20:45