Уволенный супруг без объяснения и предупреждения - возможна компенсация за неиспользованный отпуск?
Увольнение без причины вообще не законное. Запросите копию приказа и можете обратиться в суд с иском о восстановлении, оплате вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Если ситуация действительно выглядит так, как Вы ее описали (не было причин для увольнения) - то его восстановят и обяжут работодателя выплатить все. В последующем он может сразу уволится (если не захочет работать в данной организации)
Уважаемая Ксения!
Это незаконно. Ваш супруг вправе рассчитывать на восстановление на работе, взыскание заработной платы за время вынужденного прогула и иных выплат, компенсацию морального вреда и привлечение работодателя к административной ответственности.
Рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Пошлины платить не нужно. Обращаю внимание, что иски связанные с незаконным увольнением подаются в течение месяца с того момента, когда работник узнал об увольнении.
Разумеется, лучше обратиться за помощью к юристу. Расходы на его услуги взыщете с работодателя. Если было все так, как Вы пишете юристу не составит никакого труда защитить Ваши интересы.
С уважением, Блинов А.Е.