Могут ли взыскать квартиру в ипотеке с учетом ее статуса единственного жилья при наличии исполнительного документа и ребенка-студента?
Здравствуйте, хотелось бы разобраться, исполнительное производство возбуждено за неуплату ипотечных взносов или это другой кредит? Согласно п.1 ст.348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. В соответствии с п.1 ст.50 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 44 данного Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
В данном случае конечно же может, и наличие детей, даже несовершеннолетних не является препятствием. Однако, поскольку залог выполняет функцию стимулирования должника к надлежащему исполнению основного обязательства, а целью договора залога не является переход права собственности на предмет залога от залогодателя к другому лицу (в том числе к залогодержателю), обращение взыскания на предмет залога допустимо не во всяком случае ответственности должника за нарушение обязательства, а лишь при допущенном им существенном нарушении. Ответственность без вины наступает лишь у лиц, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности (пункт 3 статьи 401 ГК РФ). Суд вправе отказать в иске об обращении взыскания на заложенное имущество (статья 54.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», пункт 2 статьи 348 ГК РФ), в том числе при крайней незначительности допущенного должником нарушения основного обязательства и при явном несоответствии вследствие этого размера требований залогодержателя стоимости заложенного жилого дома или квартиры.
Здравствуйте! Если спор возник по оплате ипотеки, то квартира находится в залоге у банка, поэтому приставы могут ее выставить на торги, а разницу вернуть Вам. Вы имеете право отсрочить исполнения решения суда.
Нет это не за уплату ипотечного кредита, а за потребительский кредит.
Единственное жилье никогда не может быть арестовано за кредитные долги, это нарушение Конституции РФ.Статья