Иркутск, 28.02.2018, 14:49

Могут ли взыскать квартиру в ипотеке с учетом ее статуса единственного жилья при наличии исполнительного документа и ребенка-студента?

Вопрос №13931969 из г. Иркутск
опубликован 28.02.2018, 14:49
Квартира в ипотеке, является единственным жильем. Есть взыскание по исполнительному документу, могут ли наложить арест или забрать квартиру. Есть ребёнок 18 лет, учащийся в высшем учебном заведении очного отделения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, хотелось бы разобраться, исполнительное производство возбуждено за неуплату ипотечных взносов или это другой кредит? Согласно п.1 ст.348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. В соответствии с п.1 ст.50 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 44 данного Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

В данном случае конечно же может, и наличие детей, даже несовершеннолетних не является препятствием. Однако, поскольку залог выполняет функцию стимулирования должника к надлежащему исполнению основного обязательства, а целью договора залога не является переход права собственности на предмет залога от залогодателя к другому лицу (в том числе к залогодержателю), обращение взыскания на предмет залога допустимо не во всяком случае ответственности должника за нарушение обязательства, а лишь при допущенном им существенном нарушении. Ответственность без вины наступает лишь у лиц, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности (пункт 3 статьи 401 ГК РФ). Суд вправе отказать в иске об обращении взыскания на заложенное имущество (статья 54.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», пункт 2 статьи 348 ГК РФ), в том числе при крайней незначительности допущенного должником нарушения основного обязательства и при явном несоответствии вследствие этого размера требований залогодержателя стоимости заложенного жилого дома или квартиры.

28.02.2018, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если спор возник по оплате ипотеки, то квартира находится в залоге у банка, поэтому приставы могут ее выставить на торги, а разницу вернуть Вам. Вы имеете право отсрочить исполнения решения суда.

28.02.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет это не за уплату ипотечного кредита, а за потребительский кредит.

28.02.2018, 15:06

Единственное жилье никогда не может быть арестовано за кредитные долги, это нарушение Конституции РФ.Статья 25 Конституции РФ Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

01.03.2018, 10:21