Каков максимальный процент вычета с зарплаты при уплате алиментов и других обязательных платежей?
У меня такая ситуация. Работаю официально. С зарплаты высчитывают 33% алиментов. Я задолжал оплату по коммуналке и у меня арестовали зарплатную карту. Стал получать зарплату наличкой в кассе предприятия. Но спустя время директор предприятия издал распоряжение о том что все, кто получают наличкой обязанны завести банковскую карту. Скажите пожалуйста, какой процент с меня могут снимать вместе с алиментами в целом?
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!
С заработной платы могут снимать по алиментам не более 70% по другим платежам не более 50%
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"
""Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
""1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
""2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
""3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
""4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Приставу предоставите, что такой-то банковский счёт является зарплатным и счёт не арестуют. Пристав вышлет работодателю постановление об удержаниях в котором укажет списание денег из ЗП в пределах 50% (1/6 алименты, а остальное, примерно 17%, в счёт погашения задолженности по ЖКУ). Приставу вы обязаны предоставить данные о своей работе.
В месяц я получаю максимум 15.тр.
Величина прожиточного минимума установлена Постановлением Правительства Мурманской области № 58-ПП от 12 февраля 2018 года и составляет для трудоспособного населения
14374 руб./мес.
ч.3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Ч.2 той же статьи При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ст. 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;