Скажите считается медицинский стаж в частных клиниках или пропадает.
Лучший ответ
В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 400-ФЗ " О страховых пенсиях в РФ"
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
Пенсионный фонд и суды исходят из того, что человек должен работать в организации с организационно правовой формой учреждение.
Конституционной суд по поводу данных норм указал следующее (Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 N 1920-О)
Таким образом, федеральный законодатель, закрепляя право лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, учитывает не только специфику их профессиональной деятельности, но и особенности функционирования учреждений здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий и выполнение определенной нагрузки, что само по себе не может рассматриваться как ограничение прав граждан на пенсионное обеспечение.