Спор о наследовании - Королева Светлана против Королева Николая
В собственности Королева находились приватизированная двухкомнатная квартира, в которой он проживал со своей дочерью Светланой Королевой, а также загородный дом. По достижении дочерью совершеннолетия Королев оформил договор дарения загородного дома на имя своей дочери. Спустя несколько месяцев Королев скончался от сердечного приступа.
После открытия наследства в нотариальную контору подали заявления о принятии наследства два человека: Королева Светлана и Королев Николай, внебрачный сын Королева 25 лет, признанный им при его рождении, но живший со своей матерью в другом городе. Светлана не знала о существовании Николая и поэтому заявила нотариусу, что она является единственной наследницей своего умершего отца.
Может ли Николай Королев считаться наследником Ивана Королева и претендовать на наследование квартиры и дома?
Лучший ответ
Внебрачные дети являются наследниками первой очереди наряду с детьми от предыдущих браков, усыновленными детьми (ст. 1142 ГК РФ).
В данной ситуации внебрачный сын однозначно будет претендовать на квартиру. Доля будет определяться в зависимости от того, на кого была приватизирована квартира.
Спасибо большое за помощь!