Ростов-на-Дону, 22.04.2020, 20:55

Изменение фамилии влияет на законность сделки сельхоз землей, переданной отцом дочери по дарственной в 2015 году?

Вопрос №17271739 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.04.2020, 20:55
Отец по дарственной отдал дочери 3.5 га сельхоз земли, сыну по дарственной дом с участком в городе. Дочь продала землю. Отец умер, через 6 месяцев умер сын. Сейчас, во время вступления в наследство матери покойного и жены покойного, дочь без ведома наследников (как так получилось-выясняют) изменила в отделе ЗАГС фамилию (КОРОЛЁВ на КОРОЛЕВ) покойным отцу и сыну. Вопрос: если фамилия подарившего землю дочери КОРОЛЁВА в 2015 году изменена в 2020 году на КОРОЛЕВА, является ли законной сделка сельхоз землей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир,

История действительно фантастическая...

И возникает вопрос: А зачем дочери было изменять фамилии? Чтобы поставить под сомнение договор, которым ей была подарена земля?!

23.04.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
Сами офигеваем от её поступка! За ответ спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Владимир, это фантастика. Изменила фамилию, да не смешите. С таким же успехом она и Вам фамилию мога изменить.

22.04.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
А слово "смешите" относиться к юриспруденции?

В том то и дело-что смогла! Хотите посмеяться-могу прислать копии документов!

22.04.2020, 21:43

Владимир, если это действительно так, то это вопрос полиции. Без сотрудников ЗАГС это неполучится, значит стоит обращаться в полицию о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

22.04.2020, 21:47

Вопрос о земле остался открытым!

22.04.2020, 21:51

Здравствуйте! Можно закрыть, если сами хотите.

22.04.2020, 22:22

Добрый вечер!

Из тех данных, которые представлены в описании, можно сделать вывод, что сделка по переходу права собственности при продажи земли сельскохозяйственного назначения является законной, поскольку:

1. Согласно п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации «Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.».

Следовательно, одаряемая дочь обязана была зарегистрировать свое право на землю в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) еще в 2015 году, когда получила дар.

Если Росреестр зарегистрировал право одаряемой дочери на землю 3.5 га, то

дочь стала полноправным собственником земель сельскохозяйственного назначения, и в этой связи у дочери есть право по своему усмотрению распоряжаться недвижимым имуществом.

22.04.2020, 23:23