Москва, 28.02.2018, 17:58

Как правильно оформить наследство за неоформленный в собственность гараж и какой вариант предпочтительнее

Вопрос №13932764 из г. Москва
опубликован 28.02.2018, 17:58
Как правильно оформить наследство - гараж, не оформлен в собственность, пайщик умер, единственный наследник обратился к нотариусу в установленный срок, нотариус предложил два варианта: 1. обратиться в суд о признании права собственности 2. собрать документы (оценку, техпаспорт и справку о выплате пая/книжку) и с этими документами он сможет оформить это как наследуемое имущество. Есть ли подводные камни у этих вариантов и какой из них предпочтительней (и почему)
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно Вам говорит нотариус. Нужна справка о выплаченном пае. Это главный правоустанавливающий документ. Получите справку в правлении ГСК и с ней к нотариусу.

А лучше всего обратитесь к адвокату и с его помощью соберите документы. В общении с "деятелями" из ГСК есть свои нюансы.

28.02.2018, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Собирайте документы, так как суд без перечисленных документов Ваше право собственности на гараж в порядке наследования признать не сможет.

28.02.2018, 18:03
Оценка автора вопроса:
Вы не ответили на конкретные вопросы, ограничились общей фразой.

А зачем тогда суд, если нотариус оформит гараж как наследство при наличии указанных документов?

28.02.2018, 18:10

Если ВЫ не пытались в административном порядке оформить свои права, то суд откажет даже в принятии иска, так как спора то нет пока как такового, нотариус не отказывал. ПРосто нужны документы.

28.02.2018, 18:19

Если у Вас есть справка о выплаченном пае, суд Вам не нужен. Ее достаточно, чтобы оформить право на наследство и в дальнейшем зарегистрировать право собственности..

Почитайте это - pravorub.ru

Думаю будет полезно.

Но, еще раз, главное не сделать ошибку при обращении в ГСК, которая может стоить гаража. Есть нюансы, справки у Вас на руках нет.

28.02.2018, 18:24