Оптимальные способы сокращения расходов при оформлении наследства - обращение к нотариусу или в суд?

Вопрос №4821052 из г. Москва
опубликован 09.09.2014, 15:11

Вопрос по экономии и оптимизации пошлины и иных накладных расходов при оформлении наследства.

Открылось наследство (часть квартиры, земельный участок со строением, возможно вклады в Сбербанке).

Сейчас есть два варианта действий - обратится к нотариусу (№1) и в суд (№2).

1. Нотариус - во первых берёт много и сразу, во вторых для него всё равно придётся собирать много бумаг, часть из которых придётся восстанавливать.

2. В суде - есть два варианта:

(2.1.) Установить факт принятия наследства + потом к нотариусу за выдачей свидетельства на наследство;

(2.2.) Установить факт принятия + признание права собственности.

ВОПРОС: Какой путь предпочтительнее?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день! Во-первых, порядок принятия наследством определен ГК РФ, в этом случае вам просто необходимо обращаться к нотариусу, этот путь будет проще и дешевле всех остальных, при условии, если не прошел 6 месячный срок. В этом случае подойдет вариант № 2, вариант № 3 не рассматривается, так как решение суда имеет высшую силу перед сделкой нотариуса. Обращайтесь лично!

09.09.2014, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Лучше к нотариусу.

09.09.2014, 15:15

Re: Лучше к нотариусу

---------------------------------

А чем лучше?

Ведь имея на руках решение суда о принятии наследства (200 руб.), к нотариусу можно обратится и через полгода (?), за которые можно спокойно собрать необходимые документы, сделать переоценки, решить вопрос с передачей долей другим лицам, и т.д., и т.п.

Ведь свидетельство о собственности нужно только для сделок (?).

А у московских нотариусов сразу начнётся наглая дойка денег за каждый технический чих, беготня и сплошная нервотрёпка.

(не говоря уже о ненулевой вероятности приключений типа потери реестра)

Нужна оптимальная раскладка сил по дистанции.

09.09.2014, 15:27

Поскольку у вас идет спор о праве на наследство, есть постановление Пленума Верховного суда РФ, что в таких случаях надо ставить вопрос одновременно и факт принятия наследства и признание права собственности по праву наследования. А когда вопрос идет о праве собственности, то пошлина в суд та же самая что и у нотариуса.

А если вы ещё не обратились к нотариусу, то можно обратиться к любому нотариусу. Сейчас с адресом нотариус не связан.

09.09.2014, 15:36

Re: Поскольку у вас идет спор о праве на наследство

-----------------------------------------------------------------------------

Спора (между наследниками) - нет. Наследник - один.

Re: ...есть постановление Пленума Верховного суда РФ, что в таких случаях надо ставить вопрос одновременно и факт принятия наследства и признание права собственности по праву наследования

-----------------------------------------------------------------------------

:( А что это за постановление?

Есть: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9

7. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, ....

Там же: (к слову)

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Re: ... пошлина в суд та же самая что и у нотариуса

------------------------------------------------

:(

Пошлина (тариф) - да, но общие расходы то - разные.

Вот расценки московских нотариусов, утверждённые московской палатой:

Техническая и правовая работа, руб.: 5.000 руб. за каждое свидетельство на недвижимое имущество.

За три объекта (квартира, участок, дом) - это пятнашка разницы сразу.

Или суд - тоже будет пятнашку за "техническую работу" брать?

Re: ...можно обратиться к любому нотариусу

------------------------------------------------------

:))))))))))))))

Вопрос не в том, что можно, а в том, что нужно.

(сейчас конечно не 90-е, но вряд ли московские нотариусы с тех славных пор столь уж сильно изменились)

09.09.2014, 20:17