Москва, 28.02.2018, 18:02

Получение внутреннего паспорта РФ для человека, рожденного в России, но проживающего в другой стране

Вопрос №13932784 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2018, 18:02
Добрый день, Подскажите, мой брат родился в России но с детства проживал в Украине. Первый паспорт получил российский, с российской пропиской в собственной квартире в Питере, причем продолжал жить и учиться в Украине. Когда срок действия паспорта истёк он вовремя не получил новый, а позже в российском посольстве в Украине получил загранпаспорт РФ в 2015 г. с тех пор границу он не пересекал. Скажите может ли он сейчас получить внутренний паспорт РФ? Должен ли он будет платить штрафы и какие? На данный момент он является резидентом или нерезидентом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, доброе время суток!

Штраф придется платить однозначно.

Сумма взыскания установлена 19.15 статьёй КоАП РФ. Таким образом, штраф за просрочку паспорта в 20 лет, составляет:

от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для Петербурга и Москвы;

от 2 тысяч до 3 тысяч рублей для прочих регионов.

В данный момент он может получить новый паспорт, оплатив штраф, госпошлину и написав заявление на выдачу нового паспорта.

Что касается статуса резидента или нерезидента, то

Согласно ст 207 НК РФ

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Чтобы узнать, резидент ваш брат или нет, посчитайте, сколько дней за последние 12 месяцев он провел в России. 183 дня или больше? Он резидент. Меньше? Нерезидент.

Удачи Вам и всего хорошего!

28.02.2018, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень лаконично!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ещё одно. У брата есть недвижимость в Питере. Он однозначно провёл в России меньше 183 дней за последние 12 мес., более того он вообще не был там более 2-х лет. Означает ли это что даже если он приедет, оплатит штраф, госпошлину и получит новый паспорт, то всё равно при продаже недвижимости он вынужден будет заплатить налог 35% с суммы продажи как нерезидент?

28.02.2018, 21:52

Дмитрий, тут все индивидуально.

Достоверную информацию вам разъяснят конечно же а Налоговой. Но от налогово можно иными способами уйти.

Удачи Вам!

28.02.2018, 22:41