Кто является собственником квартиры в случае, когда документы и платежное поручение оформлены на разные лица?

Вопрос №13932796 из г. Москва
опубликован 28.02.2018, 17:35
Добрый день! Кто является собственником квартиры, если все документы-выписка из Егор, договор купли-продажи на одно лицо и только платежное поручение-на другое? Т. е деньги на покупку квартиры лежали на моем счете и я их через банк перевела застройщику, а все документы на квартиру-на моего отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственником квартиры является ваш отец, то что вы оплачивали свои денежные средства не является условием получения собственности.

28.02.2018, 17:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Согласно документов (договор купли-продажи, выписка Росреестра) собственником является то лицо, которое являлось стороной по договору.

ЕСЛИ у Вас возникли вопросы при совершении этой сделки, то формулируйте ситуацию конкретнее (может была договоренность о другом исходе сделки?).

28.02.2018, 17:42

КТо указан в договоре покупателем - участником долевого строительства, тот и собственником будет.

Если отсутствуют какие-либо между Вами договоренности относительно этого платежа, то это может быть дарением, отступным, возвратом долга и т.п.

Именно так может заявить отец.

28.02.2018, 18:22

Спасибо. Дело в том, что я состою в браке и чтобы квартира при разводе не делилась между мной и супругом, собственность оформили на отца. Не будет ли теперь платежное поручение на мое имя основанием основанием для раздела имущества между мной и супругом, если собствееник отец?

28.02.2018, 17:48

Если деньги лежали на Вашем счете и появились на нем в период брака, то у мужа есть право на обращение в суд с требованием половины этих денег. Срок исковой давности по такому требованию - 1 год с момента, когда он узнал о потраченных деньгах.

28.02.2018, 17:52

Здравствуйте, квартира приобретённая в браке в пользу Вашего отца не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

28.02.2018, 17:54

Раздел приобретенной на Ваши деньги квартиры возможен будет только если супруг решится на признание сделки недействительной по указанным Вами основаниям.

28.02.2018, 18:02

Добрый день уважаемая Ксения, если все документы оформлены на вашего отца тогда он и будет являться собственником данной квартиры.

28.02.2018, 18:07