Проблемы с заменой паспорта - что делать, куда обратиться и как решить ситуацию?
Джамила, здравствуйте! Паспорт через агентство заменить нельзя. К сожалению, Вам попались мошенники, и я бы на Вашем месту обязательно написала заявление в органы внутренних дел.
На самом деле ничего страшного не произошло, так как заменить паспорт Вы имеете право абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ. Независимо от места регистрации и вообще наличия регистрации. Идите в ОУФМС по месту жительства. Перечень документов, полагаю, Вам известен.
Единственное - да, штраф, скорее всего, придется заплатить. Но постановление можно будет попытаться обжаловать, ссылаясь на то, что воспользовались рекламой, думали, что отдаете документы на замену паспорта вполне легально, а оказалось, что попали в лапы мошенникам..
Штраф - от 1500 до 2500 рублей.
Даже если не оплатите штраф, паспорт Вам обязаны заменить.
На время замены паспорта Вы имеете право получить временное удостоверение личности.
Срок на замену паспорта - два месяца.
С уважением,
Харченко О.В.