Имеет ли в лагере право вожатый досматривать и забирать мою еду? Что он нарушает?
Уважаемый Егор, вожатый досматривать и забирать Вашу еду не имеет право. Он нарушает Ваши конституционные права, свою должностную инструкцию и Правила внутреннего распорядка. Только врача может осмотреть продукты на предмет их соответствия СанПиН.
Статья 351. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.
С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев