Проблема с возвратом денег после ошибочного списания с сберкнижки - как добиться возврата от судебных приставов?
Здравствуйте.
Вам необходимо задокументировать обращение к приставу, а именно подать заявление о возврате излишне списанных денежных средств.
Если после письменного обращения пристав не исполнит Ваше заявление, то необходимо обжаловать его бездействие в порядке подчиненности или в суд.
В соответствии со ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" бездействие судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
P.S. Рекомендую жаловаться для начала в порядке подчиненности начальнику районного отдела, так как скорее всего имеет место простой человеческий фактор, а не злой умысел.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)