Симферополь, 28.02.2018, 19:24

Как быстро уволиться после службы в течение 9 лет?

Вопрос №13933202 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2018, 19:24
Отслужил почти 9 лет! Хочу уволиться по собственному желанию! Не могут уволить уже 8 месяцев! Подскажите пожалуйста как можно быстрее уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Напишите на имя руководителя заявление об увольнении, на вашем экз. должны поставить отметку о принятии. С учетом Вашей ситуации - в последний рабочий день - день увольнения - также письменно обратитесь за выдачей трудовой книжки, расчета, приказа об увольнении. Работодатель обязан это сделать - это предусмотрено ст. 84.1 Трудового кодекса. В случае, если это сделано Работодателем не будет, вы можете обратиться за защитой своих прав в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

Не очень понятно соотношение - "отслужил" и "уволиться по собственному желанию". Я дала пояснения при ситуации, если у вас заключен трудовой договор. Если иные правоотношения - уточните - какие, и по какой причине не могут уволить - как это поясняют?

28.02.2018, 21:26

Напишите заявление об увольнении и направте его по почте заказным письмом с уведомлением. Получив его отсчитайте 2 недели рабочих дней. Наптшите письмо руководству о пересылке вам трудовой книжки по адресу и о перечислении расчета на счет. И гуляй страна

28.02.2018, 21:33

Я военнослужащий! И почему то не могут уволить!

28.02.2018, 21:35

С вами заключен контракт или договор? Если да, то в нем описаны обстоятельства, которые должны сопутствовать увольнению. Прочите его. Если он у вас не сохранился, попросите кадры ознакомить вас с впшим личным делом (отказать не имеют право) там есть и контракт. Сфотайте его и прочтите. Дальше дело техники.

28.02.2018, 21:40

Добрый вечер.

Основания для досрочного увольнения с военной службы закреплены в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Конкретно по Вашей ситуации в соответствии с п. 6 данной статьи поеннослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Таким образом, уважительность причины определяется аттестационной комиссией.

Специфика военной службы подразумевает выполнение контракта, его досрочное расторжение скорее является исключением нежели правилом.

Рекомендую Вам просто дослужить контракт и не заключать нового, либо искать иные основания, большинство из которых являются не очень благоприятными. Также вы можете попробовать обжаловать решение аттестационной комиссии в суде, но вероятность успеха не велика.

28.02.2018, 21:43