Процесс удочерения несовершеннолетней дочери - проблемы и перспективы в Германии и Калининграде
Наталья, добрый час!
Да, в Германии придется ждать не только три года, но так же проходить специальную подготовку, а это ещё 9-12 месяцев и исключений для отчимов не делают.
Усыновление ребенка гражданином Германии происходит в соответствии с §1741-1742 «Германского законоуложения» и разд.22 «Введения к Германскому законоуложению».
Признанный по немецким законам усыновленным или удочеренным немецким гражданином ребенок получает гражданство ФРГ, если ему еще не исполнилось 18 лет.
Т.е. в Германии однозначено не успеете.
Шанс усыновить в России есть, т. к. существует специальная статья 165 Усыновление (применяетмая к правоотношениями с иностранными гражданами) .
Одако сразу скажу, что сделать это будет не просто, в силу отсутвия у органов опеки опыта в такого рода делах и подстраховаться по всем фронтам, поэтому требования ими предъявяемые часто не только идут в противречие с законом, но и здравым смыслом.
Поэтому важно подготовится.
К сожалению, у Вас не получится по доверенности подготовить документы и присутствие мужа и Вас тоже потребуется в России. Причем не день и не два, а месяца два. Усыновление производится судом по месту жительства ребенка, личное присутствие на суде усыновителя обязательно.
Усыновление в Росси не столь тяжелое как в Германии, но всё же в этом случае это очень серьезная и сильно регламентированная процедура, потребующая и времени, и сил, и расходов.
Прежде всего нужна подробная консультация с для обсуждения всех тонкостей Вашей ситуации и возможностей для понимания удастся ли усыновить или нет.
Вам совершенно точно не обойтись без очной помощи и российского юриста (причем хорешего профессионала) и немецкого москольку соответствие усыновления немецкому законодательству, совершенного за пределами Германии, влекущего предоставление усыновляемому немецкого гражданства, определяют государственные органы ФРГ.
Если усыновление (удочерение) ребенка будет зарегистрировано в одной из книг гражданского состояния ФРГ, это означает, что оно признано по немецким законам. Действенность усыновления ребенка, совершенного за пределами Германии, не подтверждается, если его признание противоречит «благим намерениям» или законодательству ФРГ (разд.6 «Введения к Германскому законоуложению», §328, п.4 «Гражданского процессуального кoдeкca», (Zivilprozessordnung, ZPO).
Удачи!
Мне понятно с чего начать.
Я полагаю, что мы начнем этот процесс в России.
Отдельная благодарность организаторам этого сайта. Этот сайт очень нужен! Спасибо всем!
Уважаемая Наталья, чтобы начать процедуру усыновления (удочерения) можно ознакомиться сп.1 ст. 125 Семейного кодекса РФ " Порядок усыновления ребенка"
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Статья 270. Содержание заявления об усыновлении
В заявлении об усыновлении должны быть указаны:
фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;
фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;
обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;
просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.
Согласно Статья 271 ГПК РФ собираете документы и прилагаете их к заявлению об усыновлении
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
Документы на иностранном языке нужно перевести на русский и проставить апостиль.
Процедура усыновления происходит в соответствии со ст. 273 ГПК РФ "Рассмотрение заявления об усыновлении" : Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.
Мне понятно с чего начать.
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, есть ли у ребенка биологический отец, и его позиция по этому вопросу. Если он согласен или если он юридически отсутствует, то Вы можете успеть с усыновлением до 18 лет.