Как гражданину Украины получить гражданство РФ и остаться жить в России?
Здравствуйте, Эрика.
Гражданину Украины в любом случае необходимо получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, а затем только гражданство России (в его случае - в упрощённом по-рядке). Таково требование законодательства и других способов получить гражданство России у него нет.
Только при подаче документов на приём в гражданство РФ ему необходимо будет обратиться в уполномоченный орган Украины с заявлением о выходе из гражданства этого государства.
Отказываться в установленном законодательством Украины порядке от гражданства Украины в настоящее время настоятельно не рекомендую, так как в этом случае ему придётся получать в этом государстве удостоверение личности лица без гражданства и въезжать в Россию по въездной визе, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Т.е. в этом случае не одна его проблема решена не будет, а наоборот, проблем при получении гражданства РФ прибавится.
Ведь для лиц без гражданства предусмотрен визовый порядок въезда в Россию.
Вы не сообщили главного - сколько лет назад вышли за него замуж.