Если так нельзя, то что ему нужно сделать, что бы можно было бы остаться жить в России?
Здравствуйте, Эрика.
Гражданину Украины в любом случае придется получать разрешение на временное проживание, вид на жительство, а затем гражданство России (в его случае - в упрощённом порядке). Таково требование законодательства.
При подаче документов на приём в гражданство РФ ему , наравне с другими требованиями, необходимо будет обратиться в уполномоченный орган Украины с заявлением о выходе из гражданства этого государства.
Отказываться в установленном законодательством Украины порядке от гражданства этого государства в настоящее время, а точнее до момента подачи документов на гражданство России, не рекомендую, так как в этом случае ему придётся получать в Украине удостоверение личности лица без гражданства и въезжать в Россию по въездной визе, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ведь для лиц без гражданства предусмотрен визовый порядок въезда в Россию.