Вопрос законности завышения стоимости 1/8 части при выкупе в однокомнатной квартире
Собственник сам решает за какую сумму ему продавать свое имущество. Законно.
Есть ли смысл выкупа решать Вам.
Доли Вы не понятно указали. Целой части быть не может ни у кого, раз это долевая собственность...
Здравствуйте, Татьяна! Собственник доли в квартире сам назначает цену за нее, главное, что сначала собственник доли должен предложить ее выкупить другим совладельцам долей в квартире. А если они не примут его предложение, то может продать ее третьим лицам в порядке установленном законом.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Точнее нас было 4 собственника, отчим умер, мама и его родная дочь, которая в квартире не имела ни одной части, вступили в наследство и его 1/4 поделилась пополам 1/8 маме и 1/8 его дочери она готова нам продать свою часть, но очень завышает стоимость.
Таня, добрый день. Такие ситуации довольно часто встречаются (когда собственники микродолей в праве собственности чувствуют заинтересованность другого сособственника в приобретении их долек и пытаются за его счет озолотиться). Ничего нового. У юристов практика решения таких проблем уже наработана. Обращайтесь, будем решать, если у Вас есть для этого возможности и желание.