Как поступить, если собственник завышает цену на выкуп доли квартиры с несколькими владельцами?
Обязать собственника снизить цену или продать эту долю именно Вам на Ваших условиях - нельзя. Другой вопрос, проживает ли собственник на этой доле фактически. Если не проживает, можно попробовать вариант с принудительным выкупом его доли (с признанием ее незначительной и оценкой). Если же проживает фактически, тогда только договариваться. Или ждать, пока он продаст долю третьему лицу, после чего уже попытаться через суд перевести на себя права и обязанности покупателя, при несоблюдении им преимущественного права собственников, установленного статьей 250 ГК РФ. Такие дела.
Не метры выкупаются. А доли! В натуре квартиру разделить невозможно. Находите компромисс. Привлеките риэлтора. Есть же рыночная и кадастровая стоимости квартир и долей.
Здрпвствуйте. Советую обратиться Вам с исковым заявлением в суд в целях признания доли этого собственника незначительной и в целях принудительного выкупа этой доли. Согласно ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Добрый день, Ольга.
Собственник доли самостоятельно определяет ее стоимость и понудить его продать Вам долю по приемлемой для вас цене - нельзя.
Однако, - в исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса)
(п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
В этом случае при рассмотрении дела в суде будет назначена экспертиза с целью определения рыночной стоимости доли вашего совладельца, которая в итоге перейдет в собственность двух оставшихся совладельцев с выплатой компенсации первому собственнику.
Если у всех собственников выделены доли, то принудить нельзя продать долю. Собственник сам определяет стоимость своего имущества.
Решайте вопрос через суд, но не факт, что решите так вопрос.