Оплата проезда для учащихся из удаленных районов на дневное отделение образовательных учреждений в городах региона.
Как оплачивается проезд учащемуся ребенку на дневном отделении бюджетной формы в возрасте 19 лет сотрудника в районах крайнего севера, если она учится в Питере, а прописана в Приморском крае.
Здравствуйте. Действующее законодательство не предусматривает обязанности работодателя компенсировать оплату проезда к месту учебы совершеннолетним обучающимся студентам из районов КС, но это может быть предусмотрено ЛНА где работают его родители, т.е нужно читать локальный нормативный акт организации, устанавливающий правила компенсации проезда членам семьи работника, и если там это прописано, то должно быть и прописано как оплачивается такой проезд.
Согласно ст. 325 ТК РФ
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Проезд в данном случае оплачивается если ВУЗом принята соответствующая льгота. Изучите документы ВУЗа. См. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ, ст. 30
Если таких льгот у ВУЗа нет, то не оплатят.
Действие Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 16.10.2017) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях (ст.1).
Так как ребенок учится на дневном отделении и не работает никакой компенсации на проезд закон не предусматривает. Но нужно смотреть локальные акты Вуза С,т.30 закона Об образовании в Российской Федерации. Возможно там что-то есть (хотя на вряд ли).
Скорее всего родителям придется компенсировать.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, да ни как и ни чего не оплачивается. Ваш работодатель не имеет ни какого отношения к учёбе вашего ребёнка. (если не подписан договор на целевое обучение) на основании Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), или если иное не предусмотрено локальными НПА вашего учреждения.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Никак не оплачивается.
Ему 19 лет.
А ст. 21 ГК РФ гласит:
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Он уже не ребёнок.
Если вы проживаете в районе Крайнего Севера, то это совсем не означает что в обязательном порядке вашему ребенку должен оплачиваться проезд Во всяком случае на этот счет нет ни какого федерального закона или Постановления Правительства РФ или приказа Министерства образования и науки РФ
В отсутствии таких нормативных актов вопрос оплаты может быть урегулирован только внутренними документами ВУЗа статья 30 ФЗ Об образовании в РФ №273 ФЗ
Если вопрос по оплате не решен на уровне ВУЗа, где учится ваш ребенок, то получается родители должны оплачивать проезд.
Здравствуйте!
Возможна компенсация проезда ВУЗом (ст. 30 ФЗ "Об образовании"), необходимо уточнить у декана, например.
Также нужно посмотреть документы вашего региона. В некоторых регионах проезд к месту учебы компенсируется из бюджета региона. Данную информацию можете узнать у представителей вокзала.
Никак не оплачивается проезд ребенка к месту жительства и обратно. Законодательством РФ (ФЗ Об образовании и трудовой кодекс РФ) такая обзанность ни ВУЗа, ни Вашего работодателя не установлена.
Уточняю, компенсацию выплачивают не ребенку а МНЕ, как работающему в районе крайнего севера, это есть в законе, положена компенсация раз в два года мне и членам семьи (ребенку до 18 лет или до 2, лет если он обучается в институте) Вот о чем речь.