Как оплачивается проезд учащемуся ребенку на дневном отделении бюджетной формы в возрасте 19 лет, учащемуся в Питере, при прописке в Приморском крае, с учетом компенсации, выплачиваемой

Вопрос №13955037 из г. Находка
опубликован 06.03.2018, 05:21

Как оплачивается проезд учащемуся ребенку на дневном отделении бюджетной формы в возрасте 19 лет сотрудника в районах крайнего севера, если она учится в Питере, а прописана в Приморском крае. Уточняю, компенсацию выплачивают не ребенку а МНЕ, как работающему в районе крайнего севера, это есть в законе, положена компенсация раз в два года мне и членам семьи (ребенку до 18 лет или до 23, лет если он обучается в институте) Вот о чем речь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! На основании ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

Поскольку в рассматриваемом случае работодателем является коммерческая организация, размер, порядок и условия оплаты стоимости проезда работника и провоза его багажа к месту использования отпуска и обратно должны быть урегулированы внутренними документами организации.

Исходя из положений ч. 2 ст. 325 ТК РФ обязанность оплачивать стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи предусмотрена для федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений. Статьей 325 ТК РФ не предусмотрена аналогичная обязанность для коммерческих организаций.

При этом следует учитывать, что работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ). При этом локальные акты не должны ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством.

На основании указанных локальных актов работодатель может принять на себя обязанность, не предусмотренную в ТК РФ. Так, в частности, работодатель вправе закрепить в локальных нормативных актах оплату расходов на проезд к месту отпуска работника неработающих членов его семьи.

Статус! Дети! заканчивается при достижении ребенком 18 лет, т.е. Вашей дочери оплата проезда в настоящее время законом не предусмотрена.

06.03.2018, 07:05

Уточняю, я работаю в организации, финансируемой за счет федерального бюджета (УМВД России по ПК)

18.03.2018, 06:34

У вас нет шансов получить проезд, дочка совершеннолетняя

Квалифицированная юридическая помощь по налоговому, семейному, жилищному, семейному правк, а также иная юридическая помощь для каждого!

Тел. 8243217855

С уважением Фролов СВ оставьте отзыв на сайте.

18.03.2018, 12:39