Братск, 01.03.2018, 09:21

Непредвиденные сложности перед судом - возможные ошибки ГАИ и сроки давности при лишении водительского удостоверения

Вопрос №13935231 из г. Иркутск
опубликован 01.03.2018, 09:21
Сегодня у меня должен был состоятся суд, по лишению вод. удостоверения ст.12.8. Явился я к мировым судьям в предвестии суда, а секретарь в недоумении, говорит мол в компьютере материалов дела нет, и о суде слышат в впервые. Естественно я развернулся и пошёл. Теперь меня интересует такой вопрос, возможно сотрудники ГАИ допустили ошибки в протоколе и не передали материалы дела в суд, возможно какие то ещё причины. Просто важно знать, можно вздохнуть спокойно или ждать суда!? И есть ли сейчас какие то сроки давности, как избежать лешения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности согласно статье 4.5 КОАП РФ здесь один год со дня составления протокола Вполне возможно, что ГИБДД еще не передали материалы в суд Поэтому вам не стоит расслабляться.

01.03.2018, 09:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Срок давности по таким делам - 1 год. Как правило, Суды стараются уложиться в отведенное время. Подскажите, а как именно о дате судебного заседания вы узнали? Вам повестка приходила или еще как? Обратите внимание на сам судебный участок - вы могли прийти не на тот суд. Например, пришли мировому судье по своему месту жительства, а подобные дела рассматриваются изначально мировым судьей по месту совершения правонарушения.

Касательно ошибок в протоколе - на самом деле не любая ошибка автоматически означает возврат прав, надо знакомиться с материалами дела чтобы более точно сказать.

01.03.2018, 09:35
Оценка автора вопроса:
Признателен

Считаю вообще беспокоиться не надою Спите спокойно. Придет дело в суд - вызовут, а не придет как говорится - да и ладно. Суд не имеет права рассмотреть дело не известив Вас, поскольку в таком случае судья рискует, что это Постановление будет отменено в суде вышестоящей инстанции - в случае если ВЫ подадите жалобу поскольку рассмотрение дела без надлежащего извещения - серьезное процессуальное нарушение влекущие отмену постановления, так как нарушает Ваше право на защиту, а так же прав гарантированных ч. 1 ст. 47 Конституции РФ.

01.03.2018, 20:52

Адрес мирового судьи и дата с временем была указана в протоколе который мне дали на руки, а до этого времени мне звонил сотрудник ГАИ который меня остановил и просил о личной встречи, якобы поставить подпись в протоколе, я отказал, может быть так, что без моих подписей и не значительных ошибок, инспектора скажем так решили замять это дело.

01.03.2018, 10:59

Вообще, обычно в самом протоколе никогда не указывается дата, время и адрес мирового судьи. Просто пишут фразу - "по повестке мирового судьи". Дату и время назначает сам суд, исходя из своей загруженности и наличия свободного времени. Конкретно движение вашего дела надо узнавать в ГАИ, отправили ли они или нет. И если отправили в суд, то на какой конкретно участок.

01.03.2018, 11:04