LSN Messenger
Абакан, 01.03.2018, 09:39

Переоформление доли наследства в дом для несовершеннолетней дочери взамен продажи квартиры - возможно ли это?

Вопрос №13935297 из г. Абакан
опубликован 01.03.2018, 09:39
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. По наследству моей дочери несовершеннолетней досталась 1/3 квартиры от бабушки. Дедушка планирует продать квартиру. Могу ли я переоформить на мою дочь долю в нашем доме взамен 1\3 квартиры деда? Дом наш с земельным участком находится в долевой собственности между мной, супругом и дочерьми. Т.е. 1/4 у дочери уже есть и я бы оформила на неё свою долю, возможно ли это? Органы опеки требуют, долю в покупаемом жилье (которое ещё найти нужно, регионы разные), но ведь одновременно продать и купить практически невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ранее у дочери уже была 1/3 в доме дедушки по приватизации и взамен ее мы выделили 1/4 доли в нашем доме, разрешение дали без проблем. Не могут ведь органы опеки отказать в практически идентичной ситуации? Только теперь доля моя и я её хочу переоформить на дочь. Вопрос в этом.

01.03.2018, 10:06

Все дело в размере доли (иногда 1/3 может быть меньше чем 1/4 - по квадратуре), если предлагаемая Вами доля больше доли несовершеннолетней, то проблем не будет. Смотрите соотношение долей в кв. метрах.

01.03.2018, 10:14

Увы, но без согласия органов опеки Вы не сможете провести какие-либо действия с долей несовершеннолетней-таковы требования закона. Ищите варианты устраивающие органы опеки.

01.03.2018, 09:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ранее у дочери уже была 1/3 в доме дедушки по приватизации и взамен ее мы выделили 1/4 доли в нашем доме, разрешение дали без проблем. Не могут ведь органы опеки отказать в практически идентичной ситуации? Только теперь доля моя и я её хочу переоформить на дочь. Вопрос в этом.

01.03.2018, 10:06

Все дело в размере доли (иногда 1/3 может быть меньше чем 1/4 - по квадратуре), если предлагаемая Вами доля больше доли несовершеннолетней, то проблем не будет. Смотрите соотношение долей в кв. метрах.

01.03.2018, 10:14