Возможность предъявления мирового соглашения по алиментам на работе должника без исполнительного листа

Вопрос №13935680 из г. Орёл
опубликован 01.03.2018, 10:53
Можно ли мировое соглашение по алиментам предъявить по месту работы должника без исполнительного листа а само определение? В мировом соглашении предусмотрено что расчет будет производиться работадателем путем переводов на счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия г. Орёл!

При решении данного вопроса, вам необходимо понимать, что:

- Мировое соглашение по алиментам должно быть утверждено Судом.

Кроме того, в этом случае в Суде можно будет получить также Исполнительный лист, который вы сможете для его исполнения предъявить:

- либо в Бухгалтерию по месту работы должника по алиментам;

- либо в Службу судебных приставов по месту постоянного жительства (регистрации) должника по алиментам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.03.2018 г.

01.03.2018, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия, добрый день! В этом случае сам алиментов обязанный должен обратиться в свою бухгалтерию за удержании с заработной платы алиментов.

01.03.2018, 11:05

Здравствуйте, Анастасия!

Предъявить-то Вы можете, но в силу ст. 109 Семейного Кодекса РФ обязанность удерживать алименты возникает у администрации на основании исполнительного листа.

А в связи с чем у Вас возникли сложности по получению исполнительного листа?

01.03.2018, 11:25

Сложности не возникло. Просто должник хочет чтобы алименты с него удерживал работодатель. Хотел сам предъявить мировое соглашение по месту работы.

01.03.2018, 11:34

Анастасия, на основании ст. 428 ГПК РФ Вы, как заявитель, можете обратиться в суд с заявлением о направлении исполнительного листа для исполнения работодателю должника.

01.03.2018, 12:54

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034