Нижний Новгород, 01.03.2018, 10:54

Возмещение убытков при ДТП с полисами ОСАГО до и после 28.04.2017 - право выбора и размер компенсации

Вопрос №13935686 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2018, 10:54
Дтп 18.02.2018 г. У потерпевшего полис осаго оформлен после 28.04.2017 г, у виновника-до 28.04.2017 г. Потерпевший обратился в свою страховую. Какое возмещение убытков положено пострадавшему? Есть ли право выбора у потерпевшего? В дтп никто не пострадал, участвовало два авто и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться будете в свою страховую

ФЗ "ОБ ОСАГО"

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

01.03.2018, 11:36

Письмо ЦБ от 26.04.2017 г.№ ин-015-53/180, разрешает обратиться в свою страховую. Какое возмещение убытков положено? Деньги, т.к. у виновника старый полис или оплата ремонта страховой (возмещение вреда в натуре), т.к. у потерпевшего новый полис, согласно закона 49-фз?Есть ли выбор у потерпевшего?

01.03.2018, 11:23

Ответ Байдиной неверный, обращаться будете в свою страховую.

Если договор ОСАГО виновника заключен до 28.04.2017 г.-страховщик произведет выплату: с учетом износа заменяемых деталей по ценам, указанным на сайте РСА (зная каталожный номер можете узнать цену, она может быть ниже рыночной в 1,5-3 раза)

Если договор ОСАГО виновника заключен после 28.04.-машину направят на ремонт на СТО. Права выбора нет, но, есть условия, при которых возможна выплата: например, у страховщика не заключены договоры с СТО, СТО находится дальше, чем в 50 км от потерпевшего.

Изучите ст. 12 ФЗ ОБ ОСАГО, в ней расписан порядок действий потерпевшего.

01.03.2018, 11:33