Шумерля, 01.03.2018, 10:55

Молодые люди в смертельной драке - случайная гибель нападающего или неосторожное убийство?

Вопрос №13935696 из г. Шумерля
опубликован 01.03.2018, 10:55
Здравствуйте, ситуация,.. человек идет по улице и видит как дерутся два молодых человека один бьет другого ножом в грудь, проходящий мимо человек отбрасывает нападающего с ножом и тот ударяясь об скамейку умирает,. будет ли являться ситуация для человека отбросившего преступника,, крайней необходимостью, , или же это будет убийство по неосторожности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, не бывает "убийства по неосторожности", убийство-это умышленное причинение смерти (ст.105 УК)

Бывает причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК)

А в вашем случае-это не что иное как необходимая оборона (ст.37 УК), которая даёт право на защиту не только себя, но и других лиц

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

01.03.2018, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Только вот доказать что это убийство по неосторожности при наших законах ,практически невозможно! Если ещё адвоката хорошего нанять, то есть шанс.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что же есть крайняя необходимость.

01.03.2018, 11:03

Крайняя необходимость не предполагает защиту от преступного посягательства, в отличие от необходимой обороны

Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Например, человек в результате несчастного случая получил тяжелую травму и нуждается в срочной медицинской помощи. Лица, которые силой завладели проезжавшей автомашиной для доставления пострадавшего в больницу, так как водитель отказался его везти, не должны отвечать за угон автотранспорта. Они действовали в состоянии крайней необходимости. Кстати-подобных случаев немало.

01.03.2018, 11:11