Существуют ли гос. программы по переселению для семей, имеющих ребёнка-инвалида в более близкое место учёбы и какие льготы предоставляются на приобретение жилья
Альберт, добрый час!
Таких программ, федеральных и в свердловско йобласти, к огромному сожалению не сущестует. Это финансово чрезвычайно накладно для государства.
Однако это не значит, что эти сложности игнорируются или ничего не делается - сейчас эти проблемы стараются решить организацией инклюзивного обучения в среднеобразовательных школах, путем реализации коррекционных пограмм в отдельных классах и даже индивидуально для ребенка.
Есть и ещё одна возможность - дистанционное обучение. Сейчас таких возможностей всё больше.
Попробуйте задать этот вопрос на профильных сайтах по обучению детей с особыми потребностями.
И есть ещё хороший ресурс по Инклюзивному образованию - www.dislife.ru
Удачи!
Альберт, здравствуйте! К сожалению, таких программ нет. Если жилое помещение находится у Вас в собственности, Вы можете его обменять на другое, поближе к школе. Либо продать его и купить иное.
Если жилое помещение занимаете по договору социального найма, то можете найти вариант обмена. Конечно, это труднее сделать, и тогда рассмотрите вопрос с приватизацией.
С уважением,
Харченко О.В.