Мама пенсионерка, в 2017 году продала дом, который был в ее собственности 6 лет. нужно ли подавать декларацию о доходах?

Лучший ответ

Нет, не нужно. Если дом приобретенный до 01 января 2016 г. На момент продажи находился в собственности более 3 лет, то доходы от его продажи не подлежат налогообложентю и декларацию подавать не надо

Ст. 217 НК доходы не подлежащие налогообложению. (освобожденные от налогообложения)

Письмо ФНС от 30.03.2016 номер БС-19-11/53 (о том, что декларацию подавать не надо)

То что нужно. Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))