Пользователь 9111.ru

В паспортном столе мне сказали идти миграционную службу к инспектору по гражданству с многочисленными справками.

Служил на Черноморском флоте РФ с 1984 по 2007 гг. с 1984 г постоянно прописан в г. Севастополе. В 1991 г. был принят закон Украины о гражданстве, по которому все, кто был зарегистрирован на Украине стали ее гражданами, в том числе и все офицеры бывшего СССР с семьями, которые там служили и и проживали. В конце 90-х начале 00-х РФ спохватилась решать проблему (выдача справок, талонов, загранпаспортов и т.п.) Тогда я был зарегистрирован в Севастополе по справке ф. № 5 для военнослужащих. В 2002 году нам по команде всем выдлаи на руки общегражданские паспорта РФ без регистрации, Так как все были тогда прописаны по справке ф. № 5, которую Украина на тот момент уже не признавала и при перерегистрации изымала. При получении квартиры от РФ в Севастополе в 2003 г мне необходимо было регистрироваться по новому адресу. Украина выдала еще и украинский паспорт с пропиской по новому адресу. По - другому не дали бы квартиру. При увольнении с военной службы в 2007 году я уволился в Севастополь, в соответствии с действующим законодательством и международными соглашениями между Украиной и РФ. Пенсионное обеспечение оформлено на Украине через Мин обороны Украины. Мой сын - гражданин РФ, проживает и работает в СПБс 2001 г. , имеет в собственности квартиру. Для того чтобы переехать на постоянное местожительство в СПБ я хочу мне зарегистрироваться в его квартире (он не возражает), а в последствии перевести сюда и пенсионное обеспечение и устроится на работу. В паспортном столе мне сказали идти миграционную службу к инспектору по гражданству с многочисленными справками. Инспектор по гражданству - в военкомат, военкомат - в паспортный стол регистрироваться. Круг замкнулся. На мой взгляд я имею на руках гражданский паспорт РФ без регистрации, пусть и просроченный но это не отменяет мое российское гражданство. Посоветуйте пожалуйста реальный и правильный путь моих действий для прописки в спб и какие реальные документы и справки при этом необходимы, Болшое спасибо, С уважением А]ндрей Николаевич.
Лучший ответ

Андрей Николаевич, у Вас нет ни каких проблем.

Обращаетесь с заявлением о регистрации в ОФМС (подписанным сыном) по месту жительства сына, с паспортом гражданина РФ. В случае отказа обращайтесь в суд.

Виктор Владимирович, большое спасибо за быстрый ответ!. При необходимости я могу к вам обратиться за юридической поддержкой? Во вторник я буду на приеме в ОФМС.
Еще раз благодарю за ответ.

Как гражданин России Вы вправе обратиться за получением паспорта РФ и регистрации по месту жительства.

Заявление о выдаче паспорта подается в районное отделение ФМС РФ. При отказе в преме - напишите жалобу в УФМС РФ по СПБ, прокуратуру. Обычно этого хватает.

После чего можете регистрироваться, это уже в "жэке" делается.

Здравствуйте, Андрей Николаевич.

Вы сообщаете, что "В 2002 году нам по команде всем выдали на руки общегражданские паспорта РФ без регистрации", но необходимо уточнить, на каком основании Вы являетесь гражданином России и грамотно это разъяснить сотруднику ФМС России, чтобы он мог провести соответствующие проверки и подтвердить факт наличия у Вас гражданства РФ.

Так, если на 06 февраля 1992 года вы проходили военную службу в воинских частях под юрисдикцией России, то Вы признаётесь гражданином России на основании ч.1 ст.13 Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28.11.1991 года. Если это не так, то для приёма в гражданство РФ Вы должны были обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в уполномоченные органа, например, в консульское учреждение России в Украине.

Других вариантов признания Вас или принятия Вами гражданства РФ в Вашей ситуации нет.

Поэтому, чтобы Вам что-либо конкретное порекомендовать, необходимо разбираться во всех деталях Вашей ситуации.

Ольга Аркадьевна, добрый день! Спасибо Вам за конкретную консультацию по моему вопросу.
С уважением,
Андрей Николаевич.