LSN Messenger
Хабаровск, 01.03.2018, 12:17

Правомочность действий судебного пристава - арест и удержание выплаты кредита на кредитный счет - разбираемся в деталях

Вопрос №13936138 из г. Хабаровск
опубликован 01.03.2018, 12:17
У меня следующая проблема правомочны ли действия, судебного пристава, наложившего арест, на кредитный счет, удержания выплаты кредита, в полной сумме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомочны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

...3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях...

01.03.2018, 12:57

Арест наложен на кредит в Альфа-банке, который должник оплачивает ежемесячно, по кредитному договору, взимается сумма полностью в размере платежа, что приводит должника в долг перед банком заемщика. Что в этом случае нужно сделать, что бы долг в банке заемщика, не росли проценты и долг.

01.03.2018, 13:27

Арест наложен скорее всего на поступающие платежи по кредиту, а не на сам кредит. Обратитесь в банк с целью уменьшения платежей, рассрочки или отсрочки.

01.03.2018, 13:33

Здравствуйте!

Для решщения вашего спора необходимо обратиться в суд принявшие решение о взыскании кредита с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта и утвердить график гашения.

Обеспечительные менры пристава (арест) необходимо просить отменить т.к. он мешает исполнить решение суда (т.е. деньги на счету есть но не списываются в погашение кредита т.к. арестованы) а списание происходит от сумм поступающих на счет свыше суммы ареста.

За дополнительной консультацией можете обратиться по телефону указанному под этим сообщением.

02.03.2018, 06:13