Они подобрали мне легковой автомобиль марки AUDI 1999 года выпуска.

Господа юристы здравствуйте! В ближайшее время собираюсь посетить Германию, чтобы проведать родственников. Они подобрали мне легковой автомобиль марки AUDI 1999 года выпуска. Подскажите мне во сколько мне обойдется его «растаможка» в России.

Лучший ответ

Здравствуйте Юрий!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718 утверждено «Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», которое вступило в законную силу с 01.01.2004.

В соответствии с пп.б) п.11 Положения в случае ввоза физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации автомобилей применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 7 лет, независимо от страны происхождения:

рабочий объем двигателя которых не превышает 1000 куб. сантиметров, - в размере 0,85 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 1000 куб. сантиметров, но не превышает 1500 куб. сантиметров, - в размере 1 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 1500 куб. сантиметров, но не превышает 1800 куб. сантиметров, - в размере 1,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 1800 куб. сантиметров, но не превышает 2300 куб. сантиметров, - в размере 1,75 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 2300 куб. сантиметров, но не превышает 3000 куб. сантиметров, - в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 3000 куб. сантиметров, - в размере 2,25 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

Принимая во внимание, что в Вашем вопросе подробные технические параметры (объем двигателя) транспортного средства Вами не указаны в полном объеме, размер таможенных платежей, подлежащих уплате, будет зависеть в зависимости от выбранного Вами автомобиля.