Как получить гражданство России после заключения брака, будучи гражданкой Казахстана и имея РВП, квартиру и прописку?

Я гражданка Казахстана, собираюсь замуж за гражданина России при этом имею РВП, собственную квартиру и прописку. Что мне делать дальше? Как получить гражданство после заключения брака?

Лучший ответ

В российском законодательстве предусмотрено, что иностранец имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Одним из оснований для получения гражданства на упрощенных условиях является брак с гражданином России. После вступления в брак иностранец может рассчитывать на то, что он сможет получить гражданство уже через 3 года на упрощенных условиях. Право на получение гражданства по браку, иноземец получает только в случае, если он получил ВНЖ, а также с момента регистрации брака с россиянином (россиянкой) должно пройти не менее 3 лет. Если данные условия выполнены, то иностранец может подать заявление о принятии в гражданство РФ на русском языке в 2-х экземплярах. Такое заявление подают в отделение ФМС по месту жительства. К заявлению иностранцы, которые имеют жену/мужа с гражданством РФ, подают такие документы: Свидетельство о заключении брака; Паспорт жены /мужа с гражданством РФ, который имеет регистрации в России на постоянной основе. Вид на жительство. Квитанцию о погашении госпошлины, которая составляет 3500 рублей. Документ, который подтверждает регистрацию иностранца в РФ. Иностранцу нужно подать документы, которые подтверждают его отказ от нынешнего гражданства или же, подтверждение того, что у него нет возможности получить отказ. Если в стране, гражданство которой имеет заявитель, предусмотрено получение двойного или второго гражданства, то подавать отказ от гражданства необязательно. 3 фото заявителя размером 30 х 40. Желающим получить гражданство по браку также нужно подавать документы, которые подтверждают наличие у иностранца постоянного дохода на территории России. Принимаются такие документы: декларация о доходах физических лиц, справка с места работы, декларация из налоговой, трудовая книжка, банковские выписки, где указано о наличии на счете денег, пенсионное удостоверение и т.д.

Здравствуйте, Марина!

В установленные сроки получить ВНЖ и по истечении трех лет состояния в браке при продолжаеющемся браке обратиться за гражданством РФ.

Благодарю за ответ!