Как помочь маме переехать в Крым и получить российскую пенсию после депортации бабушки из Крыма
Бабушку депортировали из Крыма. Болгарка. Имеем справку о том, что имеет право вернуться. Бабушка умерла. Её дочь т.е. моя мама живёт в Донецкой обл. Я - её сын, живу и прописан в Крыму. ВОПРОС: Что я могу сделать для мамы, чтобы она переехала ко мне легально и получала росийскую пенсию?
Здравствуйте, Алексей!
Если жильё в Вашей собственности, то выступите как принимающая сторон, вызывайте маму.
В течение 7 календарных дней оформляйте с мамой её регистрационный учет.
Затем РВП. Через год с даты получения РВП оформляйте ВНЖ.
После получения ВНЖ уже возможно получать российскую пенсию.
Далее маме можно оформить гражданство РФ.