Можно ли покупать энергетик БЕЗ АЛКОГОЛЯ в 13 лет.
Уважаемый Максим, НЕЛЬЗЯ:
Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (такой же закон есть и у города Москвы, если что).Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя; в детских, образовательных и медицинских организациях.
С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев