LSN Messenger
Челябинск, 19.10.2017, 20:08

Можно ли несовершеннолетнему покупать энергетик без содержания алкоголя?

Вопрос №13332130 из г. Челябинск
опубликован 19.10.2017, 20:08
Можно ли несвершеннолетнему покупать энергетик без содержания алкоголя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Действующим законодательством установлен запрет на приобретение энергетических напитков несовершеннолетними гражданами.

19.10.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А можно пожалуйста статью и где это указано.

19.10.2017, 20:10

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании услуг общественного питания:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) на объектах спорта;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции (абз. 2 п. 9 ст. 16). При этом согласно п. 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2014 г. N 47 ограничения, касающиеся розничной продажи алкогольной продукции, могут приниматься только законодательными органами субъектов РФ, поскольку ими вводятся ограничения гражданских прав в сфере экономического оборота.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.10.2017, 20:14