Нарушение трудовых прав - Как доказать факт работы и обратиться в трудовую инспекцию?

Вопрос №13937309 из г. Москва
опубликован 01.03.2018, 16:29
Я работаю в фирме 9 месяцев, но мне не дали трудовой договор, не подписаны приказы о моем зачислении, не ведется личная карточка, не проводится мое заявление на отпуск, не заполнена трудовая книжка. Как мне доказать в трудовой инспекции, что я работаю, а фирма нарушает мое право? А то скажут, что я не работала, и так далее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зоя Михайловна, не совсем понятен вопрос - значит ли это - что? О чем идет речь? Работодатель должен указать полную ставку, оклад такой, какой вы получаете и иные существенные условия труда в трудовом договоре - да. Но должен он не вам. А согласно законодательству. Иначе его ждут санкции.

Про то, что у вас в том числе и недоплата по заработной плате есть вы не писали. Это осложняет дело, поскольку, если вы получали по начислениям примерно то, на что сейчас вас пытается "развести" работодатель, то при доказывании факта трудовых отношений, вы подойдете именно к этой сумме и к этой ставке в 0, 5.

Вам нужно нанимать юриста, показывать свои документы и совместно с юристом подготавливать доказательственную базу для иска. Есть риск, что трудовые отношения признают, но не признаю их существующими на полную ставку. Как вы будете доказывать, что вы работаете полый рабочий день, на полной ставке? Одних свидетелей тут мало. И, как я уже писала, мало кто из других работников в подобной ситуации согласиться участвовать в вашем споре с работодателем. Как это ни горько, но часто люди в подобных случаях решают промолчать, чтобы сохранить своё. Вы разговаривали с коллегами, они согласны пойти в суд, чтобы подтвердить ваши трудовые отношения и то, что вы работали с ними полный рабочий день? Начинать нужно было с этого, если вы рассчитываете заручиться поддержкой коллег...

Всего вам доброго, мира и гармонии.

27.08.2020, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Зоя Михайловна! Если работодатель откажется Вас трудоустроить официально, то придется доказывать факт наличия трудовых отношений в судебном порядке.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

01.03.2018, 16:56

Свидетельские показания коллег имеют вес в суде, ведь иных доказательств у меня нет.

01.03.2018, 16:58

Уважаемая Зоя Михайловна, свидетельские показания могут расцениваться в суде, только вот иногда в таких случаях свидетели неохотно соглашаются (бояться лишиться места работы, не хотят портить отношения с руководством). Но лучше кроме свидетельских показаний иметь дополнительные доказательства. Ими также могут быть: ваша подпись в должностной инструкции, указание ваших ФИО на служебных документах (расписанных как для исполнения, таки и подписанных вами как исполнителем). В совокупности с подобными письменными косвенными доказательствами свидетельские показания будут выглядеть более весомо.

Ваше заявление о приеме на работу - также приобщайте, снимайте копию в отделе кадров.

Все это может считаться в вашу пользу. Также можно обратиться с заявлением к руководству, для начала, с просьбой предоставить документы о вашем приеме на работу, зарегистрировав его у секретаря с вх№. Это будет очень весомый аргумент в случае нереагирования на него.

Всего Вам наилучшего!

01.03.2018, 17:12

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.

01.03.2018, 19:58

Договор не заключался, но производилось начисление заработной платы. А теперь от меня требуют подписать договор, где указано, что ставка 0,5 от оклада и составляет 12500 руб, что меньше МРОТ. Я работаю на полную ставку, полный рабочий день. Что делать в такой ситуации?

26.08.2020, 13:37

Подавать в суд иск на работодателя об установлении фата трудовых отношений между Вами и работодателем в период до заключения трудового договора и в судебном процессе доказывать данный факт путем свидетельских показаний также документов о получении оплаты за труд, если таковые у Вас имеются. Если вы через суд этот факт докажете, то Ваш трудовой стаж в данной организации будет исчисляться со дня фактического начала Вашей работы там, и работодатель не сможет перевести Вас на худущие условия труда.

26.08.2020, 14:08

Добрый день Зоя! В данной ситуации Вам для начала необходимо обратится с суд для установления факта трудовых отношений. Для признания трудовых отношений между сотрудником и нанимателем, суд должен установить факт работы, а также оформления трудового договора, о чем говорится в ст. 15 и 56 ТК РФ. Если договор не был оформлен, но работник приступил к работе, контракт считается заключенным. Согласно ТК РФ, работодатель должен оформить трудовые отношения с работником надлежащим образом в течение трех рабочих дней (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Для того, чтобы перевести Вас на 0,5 ставки работодателю необходимо получить от Вас письменное согласие на данный перевод. Если Вам необходима помощь в установлении трудовых отношений, то Вы всегда можете обратится к нам в компанию.

26.08.2020, 15:22

Вообще-то МРОТ с 1 января 2020 года составляет 12 130 рублей, так что ваши 0,5 оклада более этой суммы. К тому же, по элементарной математике, 0,5 оклада от оклада в 1 МРОТ может составлять 6 065 рублей. Так что в любом случае здесь нарушений нет в части заработка ниже МРОТ.

Вам предлагают подписать договор задним числом на указанных условиях? Если так, то, конечно, отказывайтесь - в письменной форме с указанием причин, которые вы описываете (что вы работаете полный рабочий день и на полной ставке).

Как производились начисления по ЗП? Выплаты на карту или через кассу наличными по ведомостям? Если на карту ежемесячно, то вам для суда по доказыванию факта трудовых отношений достаточно предоставить полную выписку из вашего банка за период работы, в ней будет видна систематичность/периодичность выплат, что является доказательством существования трудовых отношений. Если через ведомости по заработной плате, то попробуйте сделать с них копии в бухгалтерии (если выдадут). Если бухгалтерия откажется предоставить вам копии, то придется сделать официальный запрос через суд уже в рамках искового производства.

Если же договор вам предлагают подписывать текущей датой - то подписывайте и работайте согласно его условиям - на 0,5 ставки и не полный рабочий день.

Желательно оставлять себе копии всех письменных обращений к работодателю, в том числе и отказ от подписания договора.

Всего наилучшего.

27.08.2020, 01:01

Значит ли это, что работодатель должен указать полную ставку, оклад не ниже МРОТ и компенсировать мне все, что не доплатили? Если я не подпишу задним числом такой договор, мне только идти в суд?

26.08.2020, 14:13