Как правильно уйти с работы в таксопарке без потерь, не имея оформленных трудовых отношений
Муж работает в такси якобы официально, но ни трудовой книжки ни договора с таксопарком не оформлялось только договор аренды машины есть, теперь он хочет уйти, а они говорят ему что ты не можешь у тебя долг 18000 заставили его написать расписку, что ему делать подскажите, как от туда уйти без потерь, они кричат что в суд будут подавать.
Здравствуйте.
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
Да, по расписке взыскать могут через суд ст.808 ГК РФ.