LSN Messenger
Иркутск, 22.02.2018, 04:26

Арендодатель требует 10000 рублей после возврата машины - что делать?

Вопрос №13904968 из г. Иркутск
опубликован 22.02.2018, 04:26
Я брала машину в аренду работала на ней в такси. Сильно заболела не было возможности работать, сразу решила её вернуть. После передачи машины арендодатель заставил меня написать расписку о займе на 10000 р.Мотевируя тем яко бы по договору я должна была его предупредить за 7 дней в письменном виде. Договора на руках на тот момент с собоой не было. Хотя в договоре есть пункт, что я могу расторгнуть договор в любой момент если не могу платить аренду. Но расписка уже написана, он мне её не отдаёт требует 10000. Как бытьё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать в такой ситуации? Здесь только в суд обращаться и оспаривать долговую расписку по причине ее безденежности ст 812 гК РФ Нужно доказывать чо ни каких денег вы не брали.

22.02.2018, 04:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как оспаривать? У меня нет не свидетелей ни записей. С чем идти в суд?

22.02.2018, 04:39

А иного варианта у вас просто нет Вы конечно можете еще написать заявление в полицию ст 141 УПК РФ Но здесь ни какой гарантии нет, что полиция чем то сможет вам помочь Более того, если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, то арендодатель можете сам на вас подать заявление в полицию за ложный донос ст 306 УК РФ

ВАам урок на будущее-не надо необдуманно писать долговые расписки.

22.02.2018, 04:42