Как распределится доля при покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала?

Вопрос №13937839 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2018, 18:25
Здравствуйте. Хотим купить квартиру в ипотеку с мужем за 2,5 млн. У меня в собственности есть квартира купленная до брака стоимостью 2 млн., а остальные мат капиталом до исполнения второму ребенку 3 ех лет. Как будут распределяться доли в новой квартире? Учитывается ли тот факт что я вношу большую часть средств? Или после продажи моей квартиры деньги будут считаться общими по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет учитываться. Приобретенное имущество не будет считаться общим имуществом в части вложенных средств от проданной Вами добрачной квартиры. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

В остальной части это будет общее имущество супругов, но раз вложен мат. капитал, то доли Вы перераспределите по соглашению. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Ну а уж там Вам нужно будет настоять на том, чтобы отстоять свой интерес. В противном случае вопрос будет решаться через суд, где Вам нужно будет доказывать факт вложения собственных добрачных средств и применение статьи 36 Семейного кодекса РФ.

В идеале сначала выделить долю в части вложенной добрачной квартире, а остальное поделить на 4 равные части.

01.03.2018, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если же соглашение не будет достигнуто, то размер долей может быть определено судом. Суд при этом может учесть, что вы вносите большую часть средств и выделить вам большую долю.

01.03.2018, 18:31

КАк определите доли - так и будет. Если купите в общую совместную собственность без определения ддолей. Т ов случае равзода она будет делиться пополам. Вы также можете определить доли по своему усмотрению - например 2/3 доли выделить при покупке Вам, а 1/3 - мужу. Либо детям выделить. Факт того, что Вы вносите большую часть денег не будет учитываться. В таком случае Вам нужно или определить доли как я сказал сразу при покупке в Вашу пользу. Или заключить брачный контракт. Ст.33-39 СК РФ.

01.03.2018, 18:31

Добрый день!

Лучше на такой шаг не идти. Ваша добрачная квартира навсегда останется только вашей, а с общей квартирой возможны разные варианты. Коллега все правильно сказал относительно определения в ней долей по закону, но доказывать-то размер своей доли придется вам. И не факт, что вы в этом преуспеете, есть масса не порядочных и даже не законных способов уменьшить вашу долю. Не надо забывать основополагающий момент:

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Не рискуйте своим имуществом. Берите полностью пополам новую квартиру, а старую лучше сдайте.

01.03.2018, 18:34

Здравствуйте! В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.

Доли пропорционально должны быть не менее стоимости материнского капитала, т. е. материнским капиталом Вы оплачиваете примерно 1/5 стоимости квартиры, так как у Вас 4 члена семьи, 1/5 разделить на 4 = по 1/20 доли каждому.

Долю (4/5) , приобретаемую за Ваши личные денежные средства, Вы можете оформить по своему усмотрению, лично на себя или распределив между членами семьи.

Так как у Вас будет сразу распределение долей квартиры в период брака, то общей квартира считаться не будет. Общим имуществом, считается имущество приобретенное в период брака и оформленное на одного из супругов (когда доли не определены).

01.03.2018, 18:42

Только полученное в дар и в порядке наследования?

01.03.2018, 18:29

Нет, не только. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но

- на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,

- полученное в дар или в порядке наследования,

- а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. должно выполняться одно из указанных требований.

01.03.2018, 18:30

Разделу подлежит только общая совместная собственность. В Вашем случае собственность будет долевой, так как с использованием мат. капитала, Вы не сможете оформить общую совместную, нужно будет выделить доли всем членам семьи.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

01.03.2018, 18:49