LSN Messenger
Владивосток, 01.03.2018, 18:01

Несоблюдение судебных норм - что грозит за пропуск суда по ст. 264.1 и каковы последствия для задержанного?

Вопрос №13937884 из г. Владивосток
опубликован 01.03.2018, 18:01
Мой молодой человек не ходил на суд по статье 264. 1 и его поймали и закрыли в сизо до суда. Грозят обязательные работы. А срок, который он сидит в сизо учтут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, в соответствии со ст.72 УК РФ-время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

01.03.2018, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Санкция статьи предусматривает также лишение свободы до 2 лет. Откуда Вы знаете, что грозят обязательные работы. С учётом того, что он скрывался могут и реальный срок дать.

Вид и размер наказания определяет только судья, который выносит приговор, а узнать вид и размер наказания можно только при оглашение приговора.

01.03.2018, 18:37

Есть множество обстоятельств, которые должен учитывать суд при назначении наказания, а из Вашего вопроса установить эти обстоятельства не представляется возможным. Поэтому рекомендую Вам очно обратиться к адвокату для консультации или заключения соглашение об оказании юридической помощи.

02.03.2018, 18:25

Я разговаривала с судьёй, он ранее не судим, они не могут дать лишение свободы.

02.03.2018, 16:30

Действительно, лишение свободы не может быть назначено в силу ст. 56 УК РФ

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса

А в данном случае отягчающих обстоятельств нет

02.03.2018, 18:08

Есть множество обстоятельств, которые должен учитывать суд при назначении наказания, если отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

02.03.2018, 18:27