Сколько стоит дарственная и завещание?
Добрый день! Смотря что вы собираетесь дарить. Если дом/земля по договору дарения оплатите госпошлину 2000+350 р. Согласно ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Если даритель и одаряемый не находятся в родственных отношениях, то одаряемый должен заплатить 13% налог от стоимости имущества. Сколько стоит завещание необходимо узнать у нотариуса, так как эта процедура оформляется только через нотариуса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))