Банкротство при наличии судимости - списание долгов по кредитам и компенсации ущерба?
В ВАшем случае, если вы обращаетесь в Арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом, вы обязаны указать в таком заявлении сведения о всех возбужденных в отношении вас исполнительных производствах, а также приложить к заявлению постановления о возбуждении исполнительных производств.
После вынесения Арбитражным судом определения о введении процедуры реструктуризации долгов судебные приставы-исполнители должны приостановить все исполнительные производства, возбужденные в отношении вас.
После вынесения Арбитражным судом решения о признании вас банкротом и введении реализации имущества судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".
Наличие судимост ипо статья 160 часть 3 УК РФ не препятствует Вашему обращению в суд обанкростве. Если у Вас есть 150000-200000 р. на процеддуру банкротва, то обратитесь в арбитраж с заявлоением. Желательно сразу найти финансового управляющего.
Да, долги будут списаны. Процедуру банкотства можете пройти. Это право гарантировано законом и не зависит от наличия у Вас судимости в прошлом.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)
Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд
Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.
Подать-то заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Вы можете. Нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.
Однако в силу пункта 4 статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:- вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
- гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
- доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
Если же указанных фактов не было, то долги спишут.
Кроме того, согласно пункту 1 статьи 213.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
План реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
Т.е. на реструктуризацию долгов рассчитывать не приходится.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет у вас такого права, при наличии вынесенного Приговора и решения суда, вступившего в законную силу. По смыслу ч. 1 ст. 201 УПК РФ данное преступление подразумевает умышленное совершение управленцем деяния вопреки задачам деятельности организации с конкретной целью – извлечение выгоды либо нанесение вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день!
Да, процедуру банкротства вы пройти сможете. Но она тоже не дешевая. Не стоит сильно рассчитывать на сумму ниже 150 тысяч. Долги гражданина списываются в большинстве случаев. Вот когда это не допускается законом:
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
То есть, шансы на списание у вас хорошие, если вы готовы пройти процедуру банкротства. Но обязательно перед началом необходимо с юристом оценить целесообразность такой процедуры именно для вас. Не для всех оказываются приемлемыми ее последствия.
Я имею неоплаченные кредиты и по решению суда обязан возместить ущерб компании. Я могу пройти процедуру банкротства в данном случае и будут ли списаны долги по иску компании и кредиты? Вопрос в другом, может ли этот иск по хищению пройден через процедуру банкротства?
Если вопрос в другом - то отвечаю:
Иск по хищенибю не может быть пройден через процедуру банкротства. Ибо одно дело - уголовное преследование, статья 160 часть 3 УК РФ. граждансикй иск о взыскании причиненнного ущерба. И совершенно другое дело - процедура банкротсва, которая является абсолютно самостоятельной процедурой.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Суд по 160 ч 3 прошел, я осужден условно. Дело по иску проходило в гражданском судопроизводстве. Иск признан.
---у вас нет такого права. По смыслу ч. 1 ст. 201 УПК РФ данное преступление подразумевает умышленное совершение управленцем деяния вопреки задачам деятельности организации с конкретной целью – извлечение выгоды либо нанесение вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда.
Ущерб который Вы причинили преступными действиями, списан при банкротстве не будет. Не важно что он взыскивается в гражданском порядке.
Задолженность по кредитам будет списана, если получится пройти процедуру банкротства.