Как решить проблему с нарушением правил пребывания в РФ при подаче на РВП после прекращения оплаты патента?

Юристы. Гражданин Украины. Ситуация такова. Платил патент, но перед браком перестал. Делаю рвп по браку. Собрал все документы. Но понимаю, что нарушил правило 90 на 180. При этом на границу и обратно я ездил, пограничный контроль въезд - выезд прошёл. Сразу же в Мфц встал на регистрационный учет. Но сейчас боюсь подавать документы на рвп в ММЦ Сахорово. Подскажите варианты) может Патент сначала сделать, как из вариантов. Знаю что, его делают даже если есть небольшие нарушения и тогда я легально буду находиться на територии РФ, тогда смело можно подавать на рвп. Заранее спасибо)

Лучший ответ

Действительно, Вы можете получать РВП при условии, если брак с гражданкой РФ существует более 3-х лет.

Основание: статья 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" .

ОДНАКО, при нарушении режима 90/180 придется обращаться в суд для обжалования постановления и на основании подтверждающих документов.

Если нарушили режим пребывания то патент Вам уже не сделать. Кроме того могут оштрафовать, согласно ст. 18.8 КоАП РФ. В данном случае Вам придется выезжать. Чтобы не было более тяжких последствий. Для получения патента нужны законные основания пребывания в РФ (ст. 13.3. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Добрый день!

Вы нарушили режима пребывание на территории РФ, как вы престали платить авансовый платеж по патенту, ваш патент автоматический аннулировался, и ваше нахождение на территории РФ, стало незаконным, с нарушение, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" а именно п.п. 12 ч. 1 ст. 27

(иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.)

Из моего опыта, не давно было такое случае, похоже на твоего, у иностранного гражданина закончилось срок регистрации 90 дней, пресек границу и встал, без проблема на иммиграционный учет, потом начал собрат пакет документов на получение разрешение на временное проживание, проще говоря РВП, вот тогда и у него начались проблемы, короче говоря ему дали три дня для того, что бы он покинул территории РФ. Составили протокол по ч. 1 ст. 18.8 КоАП, с шарфом 2 тыс. р. и поставили запрет на въезд в РФ

Мой совет, покиньте территории РФ, сроком на три месяца.

Немного уточнения) перестал платить патент в июне, в июле заключения брак, после этого два раза на границу и обратно и при этом каждый раз делалась регистрация в Мфц. Я нарушил именно

Правило 90 на 180. Если я нарушил закон о пребывании, меня бы не впустили в РФ и не поставили бы на регистрационный учет в мфц.

Здравствуйте. Вас могут и впустить в РФ, могут и зарегистрировать по месту пребывания в мфц, но при передачи ваших документов в миграционную службу вас уже не поставят в на миграционный учет по причине нарушения миграционного законодательства и отправят уведомление о том, чтобы покинули страну на три месяца, но выдворять или депортировать не имеют права, так как вы заключили брак с гражданином РФ. (Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ)

Лигостаева Антонина Васильевна

Юрист Россия, г. Ставрополь

Лигостаева Антонина Васильевна на сайте

отзывов: 65 488

---Здравствуйте уважаемый посетитель, чтобы иметь возможность обратиться с заявлением на РВП по браку, в нём нужно прожить не менее 3 лет... Ув. Юрист.. Это как понимать? Вы законы знаете?

--- мы видимо не поняли друг друга, речь о том что по брачному свидетельству вы можете находиться в стране 3 года вне квот. А оформить ПМЖ, после того как проживёте в браке не менее 3 лет. Так будет правильно.