Кондрово, 05.01.2015, 23:34

Проблемы с оформлением гражданства РФ для граждан Украины - как поступать и что делать дальше?

Вопрос №5767886 из г. Кондрово
опубликован 05.01.2015, 23:34
Мой муж гражданин Украины, но родился на территории РФ.Он официально работает на заводе. У него закончилась РВП и он сделал выезд и въезд. Встал на миграционный учет. Мы до его выезда собрали все документы на гражданство и уже их отдали. Ему сказали, что надо только сделать выезд и въезд и все что надо для гражданства. Но теперь ему говорят, что он опять должен сделать РВП. Мы уже этим занимаемся три года. Сколько нас еще будут гонять везде? Я сама гражданка РФ и два сына у нас тоже гражданин РФ.Почему у нас не работает закон о упрощенном варианте? Как нам теперь поступать и что нам делать дальше? Если его сейчас выгонят из России, как я одна буду воспитывать детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда иностранный гражданин прибывает в Российскую Федерацию на основании визы или в безвизовом порядке, он получает миграционную карту. Но так как у него не имеется вида на жительство или разрешения на временное проживание, то этот гражданин будет считаться «временно пребывающим». Срок нахождения на территории РФ такого «временно пребывающего» иностранного гражданина не должен быть более 3 месяцев, а если сказать точнее, то он составляет максимум 90 дней с момента въезда. Исключение составляют случаи, если иностранный гражданин находится на территории РФ с целью работы. Но в таком случае у него должно быть соответственное разрешение. Если же иностранный гражданин планирует находится на территории России более чем 90 суток или планирует получение вида на жительство и впоследствии гражданства РФ, то прежде всего ему следует получить статус «временно проживающего» иностранного гражданина. Разрешение на временное проживание (РВП) представляет собой подтверждение права на временное проживание, выданное иностранному гражданину. Оно необходимо для получения вида на жительство и гражданства РФ. Срок действия такого разрешения равен 3 годам. На этот же период необходимо оформить регистрацию по месту жительства. Эта процедура в дальнейшем значительно упростит жизнь и избавит от необходимости оформления миграционного учета при каждом пересечении границы РФ. Давно нужно было обратиться на получение вида на жительство.

05.01.2015, 23:41

Здравствуйте!

Если он родился в РФ, то автоматически по ФЗ присваивается гражданство РФ.

05.01.2015, 23:39

Вас футболят откровенно. Подавайте документы на получение гражданства, а если откажут - обжалуйте в судебном порядке. Ваш муж имеет право на получение гражданства в упрощённом порядке.

05.01.2015, 23:39

Здравствуйте! Увы - такие законы. Придется РВП оформлять, спустя год - вид на жительство (хотя по-хорошему, раньше нужно было оформить - уже бы гражданство получил). И только с ВНЖ можно подавать на гражданство

05.01.2015, 23:40

Нет, это невозможно. Сначала РВП, а потом обязательно вид на жительство

06.01.2015, 00:01

вам уже отвечали, что получайте РВП, затем вид на жительство и затем гражданство. Если вы имеете основания получения по упрощенной системе, то вид на жительство не нужно получать.

06.01.2015, 00:04

Как я Вас понимаю.Нам сейчас лучше всего сделать РВП и сразу подавать все документы на гражданство?

05.01.2015, 23:58

Но,что нам тогда делать если наши документы на гражданство уже лишат в ФМС? И они нам сейчас только говорят,что надо сделать РВП и все. Чтобы рассматривать документы на восстановление гражданства нам надо только РВП.

06.01.2015, 00:07

Здравствуйте, Анна! Скорее всего, ранее были какие-то проблемы с документами, или нарушились сроки подачи. Сейчас Вашему супругу необходимо оформить РВП и через год пожать документы на гражданство, ВНЖ получать не нужно.

06.01.2015, 10:02