Вопрос по УДО или 80 статье для жены, находящейся под стражей уже 5 лет. Какие действия необходимо предпринять?
Ув. Виталий, учитывая указанные статьи судимости, рекомендую подавать не на УДО, а на замену неотбытой части наказания более мягким (ст.80 УК РФ). Для этого необходимо составить ходатайство о замене наказания. Составить ходатайство и подать его вправе как Ваша жена, так и адвокат к которому Вы обратитесь. Обращаю внимание, что характеристика с ИК должна быть положительная. Удачи!
Виталий, ходатайство об УДО или замене наказания желательно подавать защитнику непосредственно в суд по месту отбывания наказания. К ходатайству можете приложить характеристику с места жительства, справку о составе семьи, медицинские документы о состоянии здоровья, как осужденного, так и члена его семьи, гарантийное письмо о трудоустройстве. Характеристика с места отбывания наказания должна быть положительной.
Статья 79. УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)